Lebenslauf 2021-03-16T18:41:17+00:00

Dipl.-Ing. Andreas Kinsky

Lebenslauf

LAbg. Dipl.-Ing. Andreas Kinsky

Geb.: 18.05.1967 in Wien

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Landtag Steiermark, seit 2019

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobmann des Bezirks Weiz, seit 23.09.2015
  • Delegierter zum Landesparteitag, seit 23.09.2015
  • Mitglied des Landesvorstands der Steirischen Bauernbundes seit 05 2018
  • Mitglied erw. Landesleitung des Wirtschaftsbundes Steiermark, seit 03.11.2015
  • Mitglied des Ortsparteivorstandes Mitterdorf an der Raab, seit 13.05.2014

Beruf und Tätigkeiten

  • derzeit: Partner bei Quarton International AG, Zürich, München
  • seit 2005 Mitglied des Beirates des single family offices Fides Vermögensverwaltung, München
  • seit 07/2004 Übernahme und Führung der Land- und Forstwirtschaft Gutsverwaltung Stadl
  • seit Mai 2001 Gründer und Partner Blue Corporate Finance AG (seit 12/2015 umfirmiert in Quarton International AG)
  • März 1999-Mai 2001 EVP Corporate Development und Mitglied des Executive Board Brokat AG
  • 1996-1999 Vorstand / CFO der ESD (seit 07/1998 umfirmiert in MeTechnology AG)
  • 1991-1996 GCI Management GmbH:
  • ab 1992 Associate
  • 1992-94 Consultant
  • 1994-96 Manager
  • ab 05/1994 Gründer und Projektleiter der ESD Information Technology Entwicklungs GmbH (später MeTechnology AG)

Bildungsweg

  • 1986-1990 Technische Betriebswissenschaften und Maschinenbau an der Eidgenössischen Technischen Hochschule, Zürich
  • 1977-1985 Stiftsgymnasium Kremsmünster, Matura Abschluss
  • 1973-1977 VS Mitterdorf/Raab
Dipl.-Ing. Andreas Kinsky
ZURÜCK ZU ANDREAS KINSKY